foto

Descripción

Una de las mejores herramientas de un profesionista no solo de las ciencias computacionales está en su capacidad mental, ésta le permite dar solución a problemas de cualquier ámbito, el concurso "Mind Contest" (Destreza mental) es una oportunidad para probar esas habilidades del pensamiento humano, a través de pruebas rápidas de búsqueda lógica y destreza visual. En el banner se muestra 3 tipos de problemas, el primero es de agudeza visual, el segundo es de lógica + agudeza visual (les llaman pictogramas o nonogramas) y el tercero es un clásico Sudoku

El concurso consta de Retos, que van desde armar objetos (rompecabezas-tangram-piezas mecánicas), hasta resolver problemas de inferencia (deducción); como son Sudokus, anagramas,acertijos lógico.

En los siguientes enlaces puedes descargar los retos que se aplicarón.
RETOS 2019
RETOS 2020
RETOS 2022-1

Visitanos en FB Mind Contest  

Se invita a particiar a alumnos, maestros y público en general en el Mind Contest!, bajo las siguientes bases:

  1. La participación es en equipos de 2 personas
  2. Fecha límite para registro de equipo, Una semana antes del concurso.
  3. La inscripción de equipos es en esta plataforma, una persona registra el equipo y el otro se agrega al equipo
  4. El evento puede ser presencial y/o virtuall, ésto se notificará por los medios sociales.
  5. Se entregarán diplomas de participacion a todos los inscritos
  6. La página de FB de Mind Contest es el medio directo para comunicarnos

Mecánica

  1. Registrar el equipo:
    • Un integrante registra el equipo
    • El otro se agrega, los dos deben registrarse en la plataforma
    • cada integrante debe incluir su foto (que se vea su cara) esto es obligatorio.
  2. Esperar la autorización del equipo, esta la dará el comité una vez que se confirmen algunos datos y las fotos de los integrantes este cargada o actualizadao que este cubierta su cooperción, durante esta fase se le estarn enviando correos indicando loque falte.
  3. Si el evento es virtual se utilizará una plataforma la cual se les notificará en su momento a través de FaceBook del Mind Contest
  4. El concurso tiene un tiempo de duracion de 2:30 a 3:00 horas, esto lo determinará el comité organizador al comienzo del concurso
  5. Cuando un equipo termine un reto deberá enviarlo por la plataforma (foto).
    • El juez asignado revisa la solución propuesta.
    • Si la solución prouesta es aceptada por el juez, se registra automaticamente el tiempo en el que se entrego.
    • No se pueden enviar más de una solución por problema, hasta que el juez determine a favor o encontra, lo enviado
  6. Todos los problemas comienzan al mismo tiempo, por ejemplo: si el evento comienza a las 12:00 y resuelven el problema "X" a las 12:30, el equipo lleva 30 minutos de tiempo acumulado, si el problema "Y" lo resuelven a las 12:40, se les acumulan 40 minutos, llevando en ese momento 70 minutos acumulados en 2 problemas
  7. Se trata de aprovechar el tiempo y trabajar en equipo distribuyendo los problemas, ésta es la mejor estrategía.
  8. Los ganadores se determinan por los siguientes criterios
    • El equipo que resuelva mas problemas
    • En caso de empate, el menor tiempo acumulado

Para cualquier duda o cooperación con el M.T.I. Francisco Gutiérrez Vera, depto de Sistemas (Zona de maestros)

Datos del evento

    2022-11-18
    20:50:00
    Por definir
    Cupo: 45 equipos.
    Integrantes por equipo: 2
    $200
    $150 Antes del 30/Octubre

Fechas importantes

    Fecha límite para registro de equipo
2022-11-09
    Fecha Límite para cubrir su cooperación
2022-11-09

Equipos

No esta programada
 EquipoAceptadoRanking
1DAYZ
GERMáN DíAZ RAMíREZ  FELIPE LUNA DIAZ
OK1
2sudo su
JOSE MANUEL CERRITOS GONZALEZ  JOSE JESUS PAREDES MORA
OK2
3NuggetsDePollo
JOSÉ ANTONIO VÁZQUEZ CABRERA  KARLA ISABEL PÉREZ VARGAS
OK3
4Tron
JUAN PABLO YAñEZ OñATE  JESúS MIGUEL CERDA GONZáLEZ
OK4
5Outliers
LUIS MANUEL RODRÍGUEZ CASTRO  JOSE ANGEL HERRERA MORALES
OK5
6Arcanos 2
JHOSUA SANCHEZ RAMIREZ  KEVIN SALVADOR MELECIO GODINEZ
OK6
7Testers
STEFANY HERNANDEZ SAUCILLO  Adrian Vázquez Ibañez
OK7
8CABZ
ALAN GIOVANNI AGUAYO SANCHEZ  LUIS LEONARDO RIVERA TIERRAFRIA
OK8
9Ratas
DILAN ALEJANDRO ROMERO LARA  NORA SAMANTHA VAZQUEZ DURAN
OK9
10λ Los Lambda λ
MIGUEL ANGEL PUENTE MIRANDA  HERIBERTO ZUñIGA HERNANDEZ
OK10
11Acambaranch
ÁNGEL DANIEL HERNáNDEZ LóPEZ  LUIS ANGEL JORGE JIMENEZ
OK11
12Real Madrid
ENRIQUE ALEJANDRO PAREDES PATIñO  CARLOS ALEJANDRO MORALES MATA
OK12
13Team Pucca
MIGUEL SALOMON ESCAMILLA ELIAS  MIGUEL VERA FRANCO
OK13
14De chill
GADIEL KARIM RIOS ROJAS  ADRIAN ESTEBAN VELAZQUEZ TERAN
OK14
15Devil Hunters
JOSE LUIS BARRERA LOPEZ  SERGIO URBINA ARZATE
OK15
16InnerJoins2.0
LUIS FERNANDO MENDOZA JAVALERA  RICARDO MIGUEL GARCIA NOGUEZ
OK16
17LOS MEIST
ALEJANDRO ARRIAGA RUIZ  HANNAH MOTA LONA
OK17
18Pegazus
VANESSA FERNANDA ARREOLA GARCíA  JOSE ANTONIO PEREZ HERNANDEZ
OK18
19Los chipocludos
JONATHAN RODRIGUEZ ROMERO  CRISTIAN EDUARDO CASTAÑEDA PÉREZ
OK19
20Without Logic
OSCAR HURTADO GONZALEZ  LUIS RUBéN RUSILES LEAL
OK20
21DinoLovers2.0
JONATHAN ISAY BERNAL ARRIAGA  DIANA NATHASHA MACIAS SEVILLA
OK21
22Macacos Congelados
EDGAR JUAREZ CORDERO  OMAR ALEJANDRO CARMONA GONZáLEZ
OK22
23Madriguera
ANDRES TOLENTINO HERNANDEZ  JOSE MANUEL GARCIA GARCIA
OK23
24Charmin
RICHART VAZQUEZ DE LA TORRE  LUIS FARID CHAIRES PASALAGUA
OK25
25Sleepwalkers
EDGAR GABRIEL MARTINEZ HERNANDEZ  MARIA FERNANDA QUINTANA
OK25
26Los Uchiha Boys
SIDDHARTHA ARIEL FONSECA VALENZUELA  ALAN SAUL SANCHEZ DIAZ
OK26
27Equipo 1
ALEXANDRO LEON BOLAñOS  VICTOR FERNANDO SANCHEZ ALVARADO
OK27
28TITI
MARCO ANTONIO MONTENEGRO ZúñIGA  JONATHAN JOSAFAT CONTRERAS VILLANUEVA
OK28
29Arcanos 1
LUIS GABRIEL SANCHEZ JUNGO  SAMUEL CAMACHO TORRES
OK29
30Cualquier nombre
ABEL AGUILAR FLORES  JOSé ALFREDO JIMéNEZ TéLLEZ
OK30
31Team Michis
DULCE MARIA GUADALUPE GAMEZ SANCHEZ  FATIMA MENDOZA JIMENEZ
OK31
32Team Lambda
JUAN ANGEL NUñEZ SERVIN  JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ RAMIREZ
OK32
33Los Gordos Malvados
ALI VLADIMIR CAñADA GARCIA  ADRIáN ESTRADA ÁLVAREZ
OK33
34Dioses dba
JOSE ISRAEL COLESIO MALDONADO  JUAN CARLOS RAMIREZ SANCHEZ
OK34
35Submechalogic
ÁNGEL GUILLERMO CENTENO GUERRERO  LUIS ANGEL SALAZAR BAEZ
OK35
36Hack4u
AGUSTIN ESTRADA SEGURA  ISAAC SALVADOR BRAVO ESTRADA
OK36
37D^2
DENISSE GUADALUPE ZEA GUTIéRREZ  Dana Eunice Ortega Vega
OK37
38DigiCod
JORGE LUIS PEREZ MANRIQUEZ  JOSE BRAYAN SALDAÑA AGUADO
OK38
39Capybaretos
ANTHONY GOMEZ CABAÑAS  MIGUEL ANGEL RUIZ LOPEZ
OK39
40andrely
ANDREA ALEJANDRA MONTELONGO LOPEZ  ARELY RODRíGUEZ VARGAS
OK40
41Perceptron
JUAN JESUS CASTILLO CASTILLO  DANIEL MIRANDA SILVA
OK41
42Los Macacos
JONATHAN ALEXIS CAMACHO CERVANTES  MARTIN CALDERON GOMEZ
OK42
43Los compiladores
GAEL VILLAFUERTE  URIEL EMILIANO GALINDO LOPEZ
OK43
44ConacadMiPasion
DANIEL ENRIQUE CARMONA CARDONA  JOHANA GUADALUPE ESPINOZA MALDONADO
OK44
45Los Perritos Panzones
LUIS ENRIQUE MORENO RODRIGUEZ  CARLOS EDUARDO AGUILAR ORDOñEZ
OK45
46prueba posterior
Federic Gut Vera  
OK50

Galeria