Mind contest!             

Una de las mejores herramientas de un profesionista no solo de las ciencias computacionales está en su capacidad mental, ésta le permite dar solución a problemas de cualquier ámbito, el concurso "Mind Contest" (Destreza mental) es una oportunidad para probar esas habilidades del pensamiento humano, a través de pruebas rápidas de búsqueda lógica y destreza visual.

El concurso consta de Retos, que van desde armar objetos (rompecabezas-tangram-piezas mecánicas), hasta resolver problemas de inferencia (deducción); como son Sudokus, anagramas,acertijos lógico.

En los siguientes enlaces puedes descargar los retos que se aplicarón.
RETOS 2019
RETOS 2020

Mind Contest 

Se invita a particiar a alumnos, maestros y público en general en el Mind Contest!, bajo las siguientes bases:

  1. La participación es en equipos de 2 personas
  2. Fecha límite para registro de equipo, Una semana antes del concurso.
  3. La inscripción de equipos es en esta plataforma, una persona registra el equipo y el otro se agrega al equipo
  4. En esta ocasión el evento será virtual, es decir, cada equipo en el lugar que prefiera.
  5. Se entregarán diplomas de participacion a todos los inscritos

  1. Registrar el equipo:
    • Uno registra el equipo
    • El otro se agrega, los dos deben registrarse en la plataforma
    • cada integrante debe incluir su foto (que se vea su cara)esto es obligatorio.
  2. Esperar la autorización del equipo, esta la dará el comité una vez que se confirmen algunos datos y las fotos de los integrantes este cargada o actualizada.
  3. Se utilizará una plataforma la cual se les notificará en su momento a través de Mind Contest
  4. El concurso tiene un tiempo de duracion de 2:30 a 3:00 horas, esto lo determinará el comité organizador al comienzo del concurso
  5. Cuando un equipo termine un reto deberá enviarlo por la plataforma (foto).
    • El juez asignado revisa la solución propuesta.
    • Si la solución prouesta es aceptada por el juez, se registra automaticamente el tiempo en el que se entrego.
    • No se pueden enviar más de una solución por problema, hasta que el juez determine a favor o encontra, lo enviado
  6. Todos los problemas comienzan al mismo tiempo, por ejemplo: si el evento comienza a las 12:00 y resuelven el problema "X" a las 12:30, el equipo lleva 30 minutos de tiempo acumulado, si el problema "Y" lo resuelven a las 12:40, se les acumulan 40 minutos, llevando en ese momento 70 minutos acumulados en 2 problemas
  7. Se trata de aprovechar el tiempo y trabajar en equipo distribuyendo los problemas, ésta es la mejor estrategía.
  8. Los ganadores se determinan por los siguientes criterios
    • El equipo que resuelva mas problemas
    • En caso de empate, el menor tiempo acumulado

  1. Día:2021-11-16   Horario:19:00
  2. Lugar del evento : Virtual
  3. Coperación
    • Sin derecho a Lunch o premios: $0 (debes notificar al coordinador)
    • Antes del 2021-11-10 : $50 (por Equipo)
    • Despúes : $0 (por Equipo)
  4. Número de equipos participantes: 120
  5. Hacer el deposito de la coperación con el Coordinador
  6. Una vez realizada la cooperación podrá imprimir el recibo, que se obtiene en la interfaz de sus equipos registrados, llenarlo, firmarlo y entregar una copia.
LugarEquipoIntegrantes 
50Arcade 2.0 [Tecnológico Nacional de México en Celaya]JHOSUA SANCHEZ RAMIREZ, LUIS GABRIEL SANCHEZ JUNGO,
50Carita Traviesa [Tecnológico Nacional de México en Celaya]JUAN MANUEL ROMERO PEREZ, ANDRES MORALES MARTINEZ,
50Challenge team [Tecnológico Nacional de México en Celaya]Andrea Guadalupe Mendoza Rodriguez, JOSÉ MANUEL CASTAÑEDA DELGADO,
50cherrys [Tecnológico Nacional de México en Celaya]Mariana Mosqueda Leon, DIANA AMARANTA MORENO ALVAREZ,
50DormilonesConTenis [Tecnológico Nacional de México en Celaya]SARAHI HERNANDEZ OLIVERA, RODRIGO FERNANDEZ ROJAS,
50Equipo dinamita [Tecnológico Nacional de México en Celaya]SEBASTIAN SOTO RIVERA, ALEXA TAHUILAN MENDEZ,
50InnerJoins [Tecnológico Nacional de México en Celaya]RICARDO MIGUEL GARCIA NOGUEZ, LUIS FERNANDO MENDOZA JAVALERA,
50JD [Tecnológico Nacional de México en Celaya]JESUS TRINIDAD SALINAS LEóN, DIANA LÓPEZ HERRERA,
50Las bichotas [Tecnológico Nacional de México en Celaya]MARCO ISAíAS RAMíREZ GARCíA, LUIS DAVID GARCíA RAMíREZ,
50Linces Prietos [Tecnológico Nacional de México en Celaya]ÁNGEL DANIEL HERNáNDEZ LóPEZ, LUIS NATANAEL GONZALEZ RAMIREZ,
50logic mind [Tecnológico Nacional de México en Celaya]DIANA NATHASHA MACIAS SEVILLA, LUIS MANUEL RODRͭGUEZ CASTRO,
50Logísticos [Tecnológico Nacional de México en Celaya]ALAN OMAR LARA MUñIZ, LUIS JAFET MORA PIZANO,
50LogisticVB [Institución No Seleccionada]ALI VLADIMIR CAñADA GARCIA, BYRON EDUARDO GAVIñA VáZQUEZ,
50Los Apas [Tecnológico Nacional de México en Celaya]RODRIGO JAVIER ORTIZ HERNANDEZ, JOSE ADRIAN SALAZAR GONZALEZ,
50Los emea [Tecnológico Nacional de México en Celaya]Carolina Martínez Espinosa de los Monteros, Diego Tobias Martínez,
50Los Gómez [Institución No Seleccionada]Fátima Saraí Gómez Ramírez, Sergio Gómez Serrano,
50Los Pichicatos [Tecnológico Nacional de México en Celaya]JUAN PABLO ZACARIAS GARCIA, DARIO HERNANDEZ MARTINEZ,
50Los SpiderJava [Institución No Seleccionada]ADRIáN ESTRADA ÁLVAREZ, EMMANUEL BLANCO PALOBLANCO,
50LosMataCacas [Institución No Seleccionada]FRANCISCO RAMOS CUARENTA, JONATHAN CERRITO CAMPOS,
50Mosfet [Institución No Seleccionada]ROSA ISELA ARROYO GARCÍA, Daniel Bahena García,
50Over Power [Tecnológico Nacional de México en Celaya]CRISTIAN QUINTANA VILLICAÑA, José Miguel León Hernández,
50Perry.ppt [Institución No Seleccionada]JESúS MIGUEL CERDA GONZáLEZ, JUAN PABLO YAñEZ OñATE,
50ProjectX [Tecnológico Nacional de México en Celaya]ISAAC DAVID MANCILLA GARCíA, EMILIO MARTíNEZ DE LIGORIO,
50Rabbits [Tecnológico Nacional de México en Celaya]MARIO ISRAEL GUERRERO CARDONA, Carlos Eduardo Aguilar Ordóñez,
50Rele´s [Tecnológico Nacional de México en Celaya]JUAN CARLOS CORRALES GASCA, MARIA DE LOS ANGELES MEJIA DELGADO,
50Sintra bajos [Tecnológico Nacional de México en Celaya]DIANA PAOLA SEGURA TAPIA, PRISCILLA CHAVEZ CRUZ,
50SiRa Star [Tecnológico Nacional de México en Celaya]JOSÉ RAMÓN OLIVAREZ GÓMEZ, RUT SINAI ZUÑIGA TERAN,
50sistematicos [Institución No Seleccionada]MARVING URIEL RAMIREZ VILLEGAS, ROBERTO MUñOZ FAVELA,
50String [Tecnológico Nacional de México en Celaya]JESSICA GIOVANA GARCIA GOMEZ, ISRAEL ORTIZ GOMEZ,
50SugarBerry [Institución No Seleccionada]MELANIE JAZMIN MARTINEZ MONTOYA, VICTORIA MALDONADO PATIñO,
50Supernova Team [Tecnológico Nacional de México en Celaya]LUIS DANIEL RIVERA MARTíNEZ, ANABEL ZáRATE NORIA,
50Symphonica [Tecnológico Nacional de México en Celaya]JOSE LUIS BARRERA LOPEZ, SERGIO URBINA ARZATE,
50team003 [Tecnológico Nacional de México en Celaya]MARIO MORENO MORENO, OSCAR HURTADO GONZALEZ,
50The power [Tecnológico Nacional de México en Celaya]MARIA FERNANDA GARCIA BALDERAS, LUZ PAOLA HERMOSILLO MONTES,
50uwu [Tecnológico Nacional de México en Celaya]LUIS ANGEL VILLEGAS CASTELLANOS, DULCE MARIA GUADALUPE GAMEZ SANCHEZ,
50X-Force [Tecnológico Nacional de México en Celaya]Eduardo Tovar Landin, Adrian Alejandro Rodriguez Rodriguez,