Mind contest!             

Una de las mejores herramientas de un profesionista no solo de las ciencias computacionales está en su capacidad mental, ésta le permite dar solución a problemas de cualquier ámbito, el concurso "Mind Contest" (Destreza mental) es una oportunidad para probar esas habilidades del pensamiento humano, a través de pruebas rápidas de búsqueda lógica y destreza visual.

El concurso consta de Retos, que van desde armar objetos (rompecabezas-tangram-piezas mecánicas), hasta resolver problemas de inferencia (deducción); como son Sudokus, anagramas,acertijos lógico.

Mind Contest 

Se invita a particiar a alumnos, maestros y público en general en el Mind Contest!, bajo las siguientes bases:

  1. La participación es en equipos de 2 personas
  2. Fecha límite para registro de equipo, Una semana antes del concurso.
  3. Se premiarán a los 3 primeros lugares.
  4. Se entregarán diplomas de participacion a todos los inscritos

  1. Registrar a los participantes en la plataforma.
  2. Registrar el equipo y sus integrantes.
  3. Hacer el pago de la couta de recuperación.
  4. El día del concurso presentarse en el espacio que se designará.
  5. A cada equipo se le entregará un sobre con las indicaciones y los retos a solucionar (Sudoku, Sopa de letras, tangram, rompecabezas, problemas de lógica y anagramas).
  6. El concurso tiene un tiempo de duracion de 2:30 a 3:00 horas, esto lo determinaran los jueces al comienzo del concurso
  7. Cuando un equipo termine un reto deberá presentarlo ante el juez designado para validar la solución. Si el problema esta resuelto el juez registrará el tiempo invertido desde la hora de comienzo del evento hasta el momento en que resuelven el problema
  8. Todos los problemas comienzan al mismo tiempo, por ejemplo: si el evento comienza a las 12:00 y resuelven el problema "X" a las 12:30, el equipo lleva 30 minutos de tiempo acumulado, si el problema "Y" lo resuelven a las 12:40, se les acumulan 40 minutos, llevando en ese momento 70 minutos acumulados
  9. Los ganadores se determinan por los siguientes criterios
    • El equipo que resuelva mas problemas
    • En caso de empate, el menor tiempo acumulado

  1. Día:2017-11-16   Horario:13:30
  2. Lugar del evento : Depto. De sistemas, campus 2
  3. Cuota de recuperación
    • Antes del 2017-11-06 : $200
    • Despúes : $250
  4. Número de equipos participantes: 50
  5. Hacer el deposito de la cuota de recuperación con el Coordinador
  6. Una vez realizado el deposito podrá imprimir el recibo, que se obtiene en la interfaz de sus equipos registrados, llenarlo, firmarlo y entregar una copia.
LugarEquipoIntegrantes 
1Aquavale [TECNOLOGICO NACIONAL DE MEXICO EN CELAYA]ALEJANDRO COTA RODRíGUEZ, MIGUEL ANGEL SIERRA LOZADA,
2Izi pizzi []CARLOS RESENDIZ SANTA CRUZ, JULIO CESAR VALLE RODRIGUEZ,
3Lords Sith []SERGIO GARCIA RAMIREZ, JAIME ABRAHAM MEJíA VALENCIA,
4Los el π [Instituto Tecnológico de Celaya]CARLOS JOVANI GUARDIAN MARTINEZ, JOSE RODOLFO BRAVO YERENA,
5Gears [Instituto Tecnológico de Celaya]Miguel Angel Martinez Nuez, Arely Yudith Regalado Leon,
6decorum []JOSE SALVADOR MERCADO SIERRA, ERIC JOEL ROMAN PEREZ,
7SG []GABRIELA GONZáLEZ BARRóN, SUSANA GUADALUPE ROJAS SERRANO,
8TORO-MAX []LUIS ENRIQUE RAMIREZ PALACIOS, GUILLERMO ALVAREZ OLMOS,
972 C []NORBERTO TRINIDAD SOTO MENDOZA, JORGE EFRAIN PATIñO GARCIA,
10"ReVaZ" [Instituto Tecnológico de Celaya]Angel Ruben Ortega Vazquez, RAFAEL VáZQUEZ AVILA,
11Team Feed [Instituto Tecnológico de Celaya]JUAN DANIEL GONZALEZ HERNANDEZ, VICTOR MANUEL LIRA FLORES,
12varchar((1+5^.5)/2) [Instituto Tecnológico de Celaya]LUIS DANIEL ESPINO MANDUJANO, ARNEL GOMEZ FLORES,
13coyotes 4k HD []EDGAR LóPEZ MOLINA, JUAN JOSUE GONZALEZ TULA,
14ultima y nos vamos [Instituto Tecnológico de Celaya]EDSON DANIEL ALFARO PADILLA, ALDO MUñOZ HERANDEZ,
15Hugo's team [TECNOLOGICO NACIONAL DE MEXICO EN CELAYA]MOISES MONTECILLO TORRES, VICTOR HUGO GODINEZ VASQUEZ,
16Fer Al Cuadrado [Instituto Tecnológico de Celaya]IRINEO FERNANDO GONZALEZ MONROY, ERICK FERNANDO P?REZ BLANCARTE,
17astral []cesar tierrablanca lara, karen lizeth pacheco garcia,
17Hakuna Matata [Instituto Tecnológico de Celaya]Sara Guadalupe Murillo Aparicio, MARIA LORETO PéREZ ALVARADO,
17Kripsoft [Instituto Tecnológico Superior de Irapuato]Ral Corts Ruiz, Cristian Rojas,
17Las Pinkas []JOCELYN TALIA ZAMUDIO SALINAS, LUCÍA GUADALUPE P?REZ PARANGUEO,
17Mikefflez []Hector Padilla, Miguel Martinez,
17NaVa team []OMAR NAVARRO GASCA, DIEGO SEBASTIAN VALLE RAMIREZ,
17Pamayim Nekudotayim []Fancisco Javier Rodríguez Ramírez, Luis Enrique Patio Vazquez,
17TonaGab's [Instituto Tecnológico de Celaya]TSHITSHIKI ANAYANCY ARCHUNDIA RIVERA, MARIA GABRIELA PANTOJA HERNANDEZ,
17Zero's [Instituto Tecnológico de Celaya]EMMANUEL PONCE RAMÍREZ, LUIS ANGEL TORRES RODRIGUEZ,
18ARMY [Instituto Tecnológico de Celaya]MARíA CIPACTLY TORRES MONTENEGRO, FATIMA PULQUERO LADINO,
18Coco's team [TECNOLOGICO NACIONAL DE MEXICO EN CELAYA]KARINA NATALY ESPAñA TELLEZ, LUIS ANGEL ABOYTES ROCHA,
18G-UNIT []DAVID ENRIQUE GUERRERO MARTINEZ, BáRBARA VIVIAN PEñA ALCOCER,
18Galácticos [Instituto Tecnológico de Celaya]HECTOR ANGEL DE JESUS SERRANO RODRIGUEZ,
18Los Juma [Instituto Tecnológico de Celaya]JUAN PABLO MARCIAL ÁVILA, SAMUEL CONTRERAS MENDOZA,
18MaJu [Instituto Tecnológico de Celaya]JULIETA AYALA OLALDE, MARíA GUADALUPE GARCíA HERNáNDEZ,
18padroncitos_team []JUAN JESUS PADRON DIAZ, JUAN GERARDO ALVAREZ SOTO,
18Pollos []JUAN DANIEL PILERO ESPINOZA, MIGUEL ANGEL VILLARREAL ANAYA,
18Safer [Instituto Tecnológico de Celaya]MIGUEL FERNANDO SERRANO RODRIGUEZ, MARIANA DE JESúS JIMéNEZ JIMéNEZ,
18Swagnemite [Instituto Tecnológico de Celaya]ANDRES ALVAREZ FELIX, MARTHA CECILIA MENDOZA PATI?O,
19Churros sin Cueritos []MAURICIO LAGUNA MARTINEZ, JUAN FERNANDO ACEVEDO MANDUJANO,
19estarblack [Instituto Tecnológico Nacional de México en Celaya]CAROLINA LOPEZ SANDOVAL, Adriana Gonzalez Salomon,
19Infinity [Instituto Tecnológico de Celaya]CAROLINA SANTANA DE LOS RIOS, FERNANDA MANCILLA RUBIO,
19Punto cero []ANA PAULINA MARES CUPA, JOSé DARIO OLIVARES FLORES,
19rat girls [Instituto Tecnológico de Celaya]KARLA ESTEFANIA ESTRADA PEREZ, DANIELA ALEJANDRA MANCERA PATI?O,
19SLY [Instituto Tecnológico de Celaya]ITZEL CALDERON GUZMAN, SAúL GARCíA HERNáNDEZ,
30chema´s team []MIGUEL ANGEL VELAZQUEZ AYALA, JOSé ALBERTO HURTADO MORENO,
30Equipo Chido [Instituto Tecnológico de Celaya]JOSE ADRIAN SALAZAR GONZALEZ, ROXANA JACQUELINE ZAMORA SANDOVAL,
30Las chapis []DENNIS GUADALUPE CORNEJO ARGüELLO, ALEJANDRA HERNANDEZ MENDEZ,
30Los a que triste []FATIMA PALACIOS SALINAS, ALEJANDRO HERNáNDEZ NIETO,
30Los Nefilim [Instituto Tecnológico de Celaya]CRISTINA AGUILAR RODRIGUEZ, Jorge González Villagómez,
30Purple [Instituto Tecnológico de Celaya]KARLA VALERIA RIOS YERENA, JIMENA NATIVIDAD HERNáNDEZ MONTALVO,
30Team sandia [Instituto Tecnológico de Celaya]MARIA FERNANDA MELENDEZ MEDINA, XOCHITL ALBINA ANZURES GRANADOS,
30Xenial []Emmanuel Noriega Vaca, DULCE MARIA CONTRERAS CENTENO,